StandardAero annonce ses résultats préliminaires estimés non audités pour l’exercice clos le 31 décembre 2025
SCOTTSDALE, Ariz.- 27 janvier 2026StandardAero, Inc. (NYSE: SARO) (« StandardAero » ou la « Société ») a annoncé aujourd’hui certains résultats préliminaires estimés non audités pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 ainsi que les résultats réels publiés pour l’exercice précédent.
- Chiffre d’affaires attendu entre 6 053,0 millions $ et 6 083,0 millions $
- Résultat net attendu entre 270,0 millions $ et 280,0 millions $
- EBITDA ajusté attendu entre 806,0 millions $ et 812,0 millions $
- Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles attendu entre 310,0 millions $ et 320,0 millions $
- Flux de trésorerie disponible attendu entre 200,0 millions $ et 210,0 millions $
La Société publiera et détaillera les résultats du 4e trimestre 2025 et de l’ensemble de l’exercice 2025, ainsi que ses perspectives pour 2026, le mois prochain.
Les résultats financiers de la Société pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 ne sont pas encore finalisés. La Société a fourni des fourchettes plutôt que des montants spécifiques car les procédures de clôture financière de fin d’exercice ne sont pas encore terminées. Ces résultats sont préliminaires et peuvent être révisés, et il est possible que les résultats réels diffèrent de manière significative de ces estimations préliminaires.
Résultats préliminaires estimés pour l’ensemble de l’exercice 2025
- Chiffre d’affaires : 6 053,0 M$ – 6 083,0 M$ (Exercice précédent : 5 237,2 M$, +15,6 % – 16,1 %)
- Résultat net : 270,0 M$ – 280,0 M$ (Exercice précédent : 11,0 M$)
- EBITDA ajusté : 806,0 M$ – 812,0 M$ (Exercice précédent : 690,5 M$, +16,7 % – 17,6 %)
- Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles : 310,0 M$ – 320,0 M$ (Exercice précédent : 76,3 M$, +233,7 M$ – 243,7 M$)
- Flux de trésorerie disponible : 200,0 M$ – 210,0 M$ (Exercice précédent : -45,0 M$, +245,0 M$ – 255,0 M$)
Rapprochement du résultat net à l’EBITDA ajusté
| Exercice clos le 31 décembre | 2025 | 2024 | (en millions, sauf %) |
| Résultat net | 275,0 $ | 11,0 $ | |
| Charge d’impôt sur le revenu | 100,0 | 70,8 | |
| Dotations aux amortissements et dépréciations | 195,0 | 188,1 | |
| Charges d’intérêts | 175,0 | 282,5 | |
| Coûts de transformation des activités (LEAP et CFM)¹ | 25,0 | 43,2 | |
| Coûts liés à l’introduction en bourse | — | 26,9 | |
| Coûts de refinancement | — | 23,7 | |
| Perte sur extinction de dette | — | 15,3 | |
| Charges de rémunération en actions non monétaires | 15,0 | 17,4 | |
| Coûts d’intégration et indemnités de départ² | 5,0 | 2,8 | |
| Coûts d’acquisition³ | — | 1,4 | |
| Recouvrement d’assurance | (3,0) | — | |
| Pertes sur cessions | 3,0 | — | |
| Coûts liés à l’offre secondaire | 5,0 | — | |
| Autres⁴ | 14,0 | 7,4 | |
| EBITDA ajusté | 809,0 $ | 690,5 $ | |
| Chiffre d’affaires | 6 068,0 $ | 5 237,2 $ | |
| Marge nette | 4,5 % | 0,2 % | |
| Marge EBITDA ajusté | 13,3 % | 13,2 % |
Notes :
¹ Représente les coûts d’industrialisation des nouveaux produits dans le cadre de la transformation des moteurs LEAP 1A/1B à San Antonio, Texas et l’extension des capacités CFM56 de la Société à Dallas, Texas.
² Représente les coûts d’intégration engagés, y compris toute consolidation d’installations ou de plateformes liée à l’intégration d’une acquisition ne répondant pas aux critères de capitalisation et les indemnités de départ liées à la réduction d’effectifs ou aux acquisitions. Exemples : frais de rupture de bail ou de liquidation, frais de conseil, frais de démolition ou de formation.
³ Représente les coûts de transaction engagés pour des acquisitions finalisées, y compris frais juridiques et professionnels, frais d’emprunt et autres coûts tiers.
⁴ Représente d’autres coûts non récurrents dans le cours normal des activités, y compris frais professionnels liés à la transformation, frais de gestion trimestriels payables à Carlyle Investment Management L.L.C. et Beamer Investment Inc., assurances liées aux acquisitions, et autres événements non comparables hors du cours normal des opérations.
Rapprochement du flux de trésorerie opérationnel au flux de trésorerie disponible
| Exercice clos le 31 décembre | 2025 | 2024 | (en millions) |
| Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | 315,0 $ | 76,3 $ | |
| Achats d’immobilisations corporelles | (85,0) | (102,9) | |
| Achats d’actifs incorporels | (30,0) | (20,3) | |
| Produits des cessions d’immobilisations corporelles | 5,0 | 1,8 | |
| Autres | (110,0) | (121,4) | |
| Flux de trésorerie disponible | 205,0 $ | (45,1 $) |
À propos de StandardAero
StandardAero est un fournisseur indépendant spécialisé dans les services après-vente de moteurs aéronautiques pour aéronefs à voilure fixe et tournante, desservant les marchés commerciaux, militaires et de l’aviation d’affaires. StandardAero offre des solutions après-vente complètes incluant maintenance, réparation et révision de moteurs, réparation de composants, assistance sur site et sur moteur, gestion d’actifs et solutions d’ingénierie. StandardAero est coté à la NYSE sous le symbole SARO.
(traduction en français d’un communiqué en anglais)
Source: StandardAero




Be the first to comment on "StandardAero annonce ses résultats préliminaires estimés"